哪里可以免费下载彩平图素材
哪里可以免费下载彩平图素材,有哪些不起眼的高利润小本生意?
做海员的这十来年,我利用跑船休假在家的时间,赚了300多万。虽然不算多,但至少够过日子,身边的人都笑我已经是船长了,眼里只有钱,还做起了普通人的生意,嫌弃我抢了他们的生意。
其实生活除了要不停地奔跑赚钱,也要有真实的生活。在身边朋友的眼里,认为作为船员在外面工资那么高了,而且还很辛苦,休假回家就应该好好的休息,好好的玩。
自从成了高级船员以来,我一直以来都是在船上工作半年,在家里休假半年。如果要我在家里玩半年,闲着半年,真的是一件很痛苦的事,倒不如做一些让大家觉得丢面子,好赚钱的活,还能补贴家用。
我从2005年开始跑船,刚跑船的时候,船员的工资是很低的,而且我的职位也很低,这对于一个刚大学毕业的人来说,躁动的心肯定是有的,不甘心在船上拿着一个月几千元的工资。
所以在第二年休假回家的时候,正好遇上了县里免费培训小吃的扶持。我也趁着休假在家,想着即便没有开店做小吃生意,学了也可以做给家里人吃。
顺着这个想法,我也去报了名。
报名的当天,就遇上了很多认识的人,他们看到我后都觉得我是闲着没事做了,才会去学小吃。在他们的眼里,海员很有钱,而实际上,其实我那个时候的工资还不如陆地上的工作人员的工资。
从进入培训小吃那天起,我就一直住在培训楼。我觉得学习这个挺好,首先给我提供了免费的住宿,而且住宿环境非常好,四个人一个房间,大冬天的时候,房间有人气,暖和着。
在培训期间,每天就是按照课程表上课,先上理论课,再上实操课。理论与实际相结合就是学小吃进步最快的方式。
也许我对美食很有天赋,只要理论课听进去了,在实操课的时候,就能很快上手。一般一天到两天时间,就学一道美食,一种小吃。
每天过得非常的充实,学到了,还吃到了。学员每天做的小吃,都是我们学员自己吃完了。一起学习的是成年人,有阿姨,有大叔,而我这种属于毕业青年。
每天跟着这些阿姨,大叔学习小吃感觉特别有趣。
经过一个半月的学习,基本的课程都完成了,如果想要晋升的可以去省里继续学习,如果就此结束的,可以发给你一本结业证书,都是官方授权的。
拿着这本证书,便可以拿到官方的商标,而且还可以领到官方的小吃餐具。前提是你把店铺开起来了,这些都有官方免费提供,当然,所谓官方,就是我们县里扶持我们学习的单位。
我们那一期学习的人,有些人去开了小吃店,而我选择了回家做给家人吃。
2006年,一个巧合的机会,在年初的时候,一个外地的朋友回来,来我家做客,我正好做了一些小吃给他吃,当他了解到家里的小吃是我做的,给我提供了一个商机。
朋友告诉我,他工作的那一带的人都很喜欢吃我这边的小吃,而且很多酒店也需要这样的。
就是因为他这么一说,我便跑去朋友所在的地区,选择试探一些餐馆。向他们了解到了这块小吃的受众,可以说是一拍即合,老板还是很接纳我对他们小吃的供应。
我拿手小吃就是烧麦,我做的烧麦和北方的烧麦不一样,烧麦的原材料是木薯粉,萝卜,猪肉,虾皮,香菇,小葱。辅料就是猪油等材料。
做出来的烧麦柔软香甜,受到了好几个餐馆和酒店的喜欢。
一时脑热,回到家里后,我开始大力制作烧麦,全部依靠速冻,并且当天做,当天到达的方式,将我的烧麦顺利地送到店里。
一开始,我都是自己做,后来一个人的速度太慢,根本供不过来,所以召集了一些阿姨,这些阿姨非常不错,她们熟练的手法,一天产出量大涨。
就这样,误打误撞,把这笔生意做成了。而做这个烧麦的成本是很低的,我们都是按照烧麦的个数算钱,一个烧麦的成本大约在6毛钱左右,而卖给酒店餐馆的价格在1.5元一个。毛利润大约在1元一个,一次往外寄送1000-1500个,节假日3000个左右。当时大约一天的收入在1000-1500元,扣除请阿姨包烧麦的成本,一天的纯利润是500元,好的时候,一天的纯利润在800元。
就这样,我坚持了一年时间没上船。那一年,也是我做这个的头一年,大约赚了26万元。说实话,确实有点累,不过生活自由一些。
为了不荒废自己的事业,我把这个做法教会了妻子,妻子也从原来的工作辞职,单独干这一行。把她教会后,我选择出海跑船,我可以继续赚我的钱,休假回家后也可以继续帮忙做烧麦。
就这么一个小本生意,我们坚持了5年的时间,大约赚了160万。我很感谢那些餐馆,酒店的老板。我们也本着真材实料的做小吃,为他们提供干净,卫生的食材,他们对我们也放心,也愿意和我们做生意,从来不赊账,这一点,我很看好这些老板。
后来,妻子觉得做这个太累,后来也是要准备开始生孩子,所以我们就放弃了这个行业,把客户转手给了当初和我一起学习的同学。可让我失望的是,半年没到,这些老板都不再和他们合作了,原因是他们做人不厚道。
2012年,从国外休假回来后,正好赶上了农村亲戚家办酒席,在办酒席的过程中,我发现来农村亲戚家吃酒席的人都是一些老人,而且很多都是留守老人。
在席间,还和一些老人聊了聊农村的生活,从老人的话语中,了解到,现在的年轻人都外出了,留下的老人都是生活在农村。老人感叹到自己不会骑车,买东西不方便,也夸赞我们年轻人,能生活在城里,买东西应有尽有。
就因为和他们多聊了一些这些话题,突然让我有看了商机。对于当时的我来说,生活基本过得去,存款也多少有一点。
吃完酒席回来后,我便和妻子商量着买一辆面包车,用来拉货,专门卖农村留守老人需要的东西。
那一年也是入冬时节,我下集市看了看有些老人来集市上购买东西的种类,我从中看到了,大多数老人开始购买入冬的防寒保暖的生活用品,比如保暖壶,袜子,火笼等东西。
为了能够帮农村老人解决上街难的问题。我回到了县城,在县城工业园转了一圈,找遍了工业园所有的生产线,只看到一家是生产袜子的,而且是别人定制的。要想赶场,就必须预约定制。
当时,直接和老板要了样品,拿回家自己试穿了几次,觉得布料,保暖性都很不错。于是直接跑去和老板定制了1500双,老板觉得我的量太少,不愿意合作,而且价格给得很高,于是狠下心直接定制了3500双,毕竟这东西不会过期,所以也不用担心卖不出去。
通过商讨,老板最后的价格是6毛3一双的价格。大约需要等4天的时间,就可以去现场提货。为了赶在严冬之前卖这些袜子,我也是日夜催着老板加快速度。
后来,我又去了市里的产业园区走了走,发现那里才是我的好去处,那里有专门生产保暖壶,保暖衣,保暖服等等一条龙冬季生产线。
大约在当地停留了三天的时间,和老板们定制了1800件保暖壶,商定的定制价格是2元一个。有和保暖衣的老板商定了一个上午,起初老板不愿合作,认为我不是长线公司,他们只做长期合作的公司,不愿意和我这种新手临时兼职做的生意人合作。
为了和他们打通关系,也没少下功夫。最终和他们合作三年,每年冬季生产3000套保暖衣,保暖衣的定制成本是12元一套。
为了了解保暖壶和保暖衣的实际质量,我挨个拿了一些样品回家里试用,最后和老板们定下了协议,交付了押金。
拿到了这些商品后,我把老家的一间房子腾出来专门放置这些东西。
开始大量商品的市场价格,决定自己的标价要比市场价格低,这样对于老人来说,既能接受,又不觉得我赚了他们很多钱。
后来,还是决定,一双棉厚袜袜子卖3元一双,5元两双;一件保暖壶12元一个,两个20元;一套保暖服30元,两套55元。
最终就按照这个价格开始售卖。
因为我们这边县城有18个乡镇,每个小镇都有集市,而有些大小镇的人口比较多,一开始的时候,简单地做了一个集市表,就按照大小小镇每天的集市时间去赶场的。
一开始是在乡镇集市上先试了试水,发现真正来买的人相对比较少,大家并不觉得我卖的价格高,而是需要的人,没有真正来到市场。
于是我放弃了这样的做法,开始走乡村。
按照自己事先布置的路线,逐个村落走过去,而且计划往偏远的村落去,也许这样就能够找到更大的市场。
同时也买了一个大喇叭,通过在村落里播报卖东西的语音,吸引大家的注意,好就好在,我用的方言,大部分的村落都能听懂,这就方便了老人听声音,毕竟很多老人听不懂普通话。
一开始,去村落里的时候,很多人卖得少,当我过一段时间,再回到这个村落的时候,不知不觉买的人就多起来了,不知道是不是因为我的货物质量确实不错,导致大家纷纷来购买。
我一般会在每个村中心停留一个小时的时间,然后再换一个地方。因为农村的村落不够集中,只能看着建筑去判断人口的多少。
就这样,趁着当时正好是进入严冬的时节,销量一路长虹,很多人和我买得多的,我会多少送他们一些,说实话,有些老人真心不舍得买,但我不可能降低价格单独卖给一个人,所以只能以送的方式赠送一些给特别苦的老人。
比如当时我知道隔壁村有一户老人家,他们的儿子英年早逝,留下了两个孤苦伶仃的老人,当时他们买我一个保暖壶,我给他们每人送了一套保暖衣和保暖袜。
很多时候,觉得赚钱一定要有道,而且赚钱也一定要多做善事。能帮的,我们尽自己所能去帮助那些需要帮助的人。当然,每个人都需要生活,赚钱也还是需要继续赚的。
大约花了一个月零十天的时间,全部销售完成,最后扣除成本,所得利润在98000元。这虽然不多,但我这事坚持了三年,每一年都算好了上半年出海,下半年回来创业。
而且下半年,我们县城的人明显比上半年更多。就单独售卖冬季的服装,往年的两年,我不仅卖得好,而且还加量生产了一倍。
三年走农村的售卖,纯赚了428000元,这笔钱也算是额外的收入,加上其半年的跑船工资,一年的收入在570000元。
不过,人就是这样,觉得商机来了,赚钱根本停不下来,不过,这些都有前提,一个是有发现商机的嗅觉,另一个是广交朋友。生活中,多和身边的人多聊聊,一个是减少因为长时间在船上的自我封闭,另一个是,通过别人,可以了解更大的市场。毕竟每个人的接触面会不一样。
其实,冬季的东西都是小本生意,利润大,不过需要吃苦,我每天为了赶农村,每天从县城出发六点多就出发了,一方面是赶集市,差不多上午九点半十点的时候,我基本就离开集市,开始农村的赶场。
不断的调整售卖市场,不断的改进,过程确实很累,但是结果是喜人的。做这个有一点好处,你不用担心这些东西会过期,即便不好卖,转手给市场上专门卖这些东西的店铺也能赚钱,只是赚得少,所以,还是要多换位思考。
2016年开始,我便不再这么东奔西跑,孩子也面临上学的时间,在剩余有限的时间里,我和朋友开了一家小吃餐馆,主要是朋友营业,我们以2:1的收入分配,经营了多种小吃,小吃的成本要说是小本生意的话,相对别的可能也会投入比较大,只是我们做的小吃主要是团餐。
我们没有像正常营业的店铺一样每天开门做生意,我们承包了7个学校的早餐,主要就是为学校提供小吃。
那些年,县城的私营学校特别多,学生也特别多,学校对我们做的小吃都赞赏不已,也得益于这几个学校为我们打开了名声,使得我们的小吃在整个小城都出名了。
很多人特意打电话给我定做小吃,其实有些东西大家都会,也不知道为何,大家就是喜欢我做的小吃。
这东西就像缘分一样,我自己觉得很普通的东西,没想到,他们都觉得很好的东西。
受到大家的鼓励,我最终还是开了一个小铺子,这个小铺子,只做生的小吃,让大家来店里打包回家自己后期处理。价格上也让大家觉得刚好好。
两个人从2016年开始做,一直坚持到2021年,五年多的时间,我们赚了362万,每个人分了180万左右。
这两年,大家的消费水平明显降低了,来我店里的人,过去要20元的量,现在只要10元的量,这明显缩水,而且物价上涨厉害,我们一直僵持到去年,价格也始终保持到去年,直到最后一天关店都是那个价格。
很多人知道我们不做了之后,感到遗憾。对于我来说,每一个行业都尝试一下挺好的,一个行业一直做,会限制人的思维,也会让人一直疲劳状态。
合理赚钱,合理劳动,劳逸结合,才能让身体承受得了。
十几年的时间,借着每年休假在家半年的时间,匆匆一晃就过去了。要说钱去哪里了,感觉都没剩下多少。
如今,我的职业一直都还在坚持,如今也做到了船长的职位,工资虽然也达到了六七万一个月,但觉得一直跑船也是非常乏味的事情,要是在未来的某一天,再次嗅到商机,我也依然会选择继续去尝试。
平屋面板模板面积计算公式?
建筑工程模板面积就是模板与结构的接触表面积,梁模板面积=底表面+两侧模板(梁腹板),板模板面积=板底面积,柱模板面积=柱周边外表面积。
有哪些装修app值得推荐?
适合装修和室内设计的APP还是挺多的,若一定要推荐一款的话,我个人比较推荐——知户型,作为移动端的智能量房设计软件,它还是很适合室内装修设计师和量房测绘人员使用,没有设计基础的人员多使用几次,掌握相关操作技巧也能轻松上手。
设计师可以在知户型APP上量房画户型、软硬装方案设计还能出各种专业设计文件,知户型的功能全面又丰富。
1. 现场量房出图
知户型手机能连接市面上多款主流蓝牙测距仪,量房现场能快速同步测量出墙体长度,任意起点任意方向随心绘制,绘图方便灵活, 门窗,柱子,楼梯等可自由拖拽,量房结束房屋户型图也出来了,量房出图一步到位。CAD平面图、立面图、彩平图等十几种图纸还能一键打包发给客户和领导,半小时轻松搞定一套。
2、软硬装布局出方案
知户型的软装硬装素材库丰富,提供多种硬装、软装构件可在你画的户型时随需拉取,随心搭配,随意摆放位置,可旋转,可改变尺寸大小,让你用更少的时间做出更好的初步方案设计。
3、硬装贴图、3D模型自主上传
设计师用知户型模型上传功能,将心仪的设计素材模型构件一键拍照上传,百分百还原真实效果,打造设计师私有模型素材库,设计师随时搭配设计方案,设计出业主心仪的住宅。
4、手绘布局
手绘设计是最能考验一个设计师美学和创意的地方,知户型智能手绘底稿,手机布局平面方案,还能导出各个角度的手绘底稿!
5、一键算量报价
户型设计完成后,知户型快速算量,计算全屋装修材料用量,还能一键发送给业主,让你的设计更轻松!一键报价功能,整套户型每个空间的装修报价,立刻就计算完成了,更有详细信息,墙面刷漆,腻子,墙砖地砖,水电安装等,只要你设计的越详细,报价也就更清晰!
6、漫游模式
漫游模式,置身于设计的户型中,720º旋转视角近距离审阅设计,让设计更完美。设计方案完成后,手机端生成720°全景高清渲染图和VR全屋漫游视频,身临其境体验整个家装设计场景。
7、日照分析
动态模仿太阳走向,生动还原建筑光影效果,更好反应出设计的建筑环境真实情况,让设计接近现实。
它还有电脑版(知户型max),实现手机端、平板端、电脑端的全端口设计数据同步共享。
设计师在知户型移动端(手机、iPad、平板)的量房测绘数据,可同步至知户型max进行深化设计,在知户型max输出的最终设计效果也会同步至移动端的成果库,成果库的内容还可分享至社交平台传播。从移动端到电脑端,再回到移动端,设计数据的同步,显著提升设计师效率。
设计师在知户型max除了能进行户型测绘、软硬装设计、模型上传等移动端功能,还能进行以下的重点设计:
1、双屏实时渲染,调整灵活不等待
双屏的设计模式,你可以边设计边渲染效果图。让业主身临其境体验真实的生活场景,业主想改哪里设计师就改哪里,不用等待,太节省时间了。
2、灯光效果自主调配,体验高还原度设计场景
根据时间、季节变化对室内光线进行调控,时光流逝图的动效展示,100%还原模型材质、纹理、光泽等,让你感受模型在不同光效场景下的效果。
3、“生长动画”视频生成,设计创意完美表现
没有视频制作基础,也能让你快速出视频。设计方案完成后,设置好镜头角度,就可以一键生成“生长动画”视频,纯真实的光影效果,真正实现“所见即所得”。发布至微信、朋友圈、抖音、快手、西瓜视频等平台宣传传播,还能打开设计师的知名度,高效成单。
抖音上的mv去哪找的素材?
抖音视频素材库网站
1、爱给网这个剪辑视频素材网站的优点是:音效、配乐素材丰富,而且很多都可以商用,并且在这个cc协议音效库和商用配乐分类里面,都可以免费使用!2、cover优点:高逼格的免费视频素材网站,视频类别覆盖大自然、食物、城市街景、科技感、情绪表达等,视频素材十分丰富,选择多样!3、Pexels这个网站是设计师最爱的网站,功能非常强大并且良心,需要壁纸的话也可以用它!它不但有非常丰富的图片素材,还有相关的App与扩展插件等。在视频方面同样可以通过搜索或者分类查找到自己喜欢的4K素材,网页加载与预览速度都非常流畅!最重要的是,不需要注册登录就可免费下载全部资源!4、DistillDISTILL是一个免费视频广告素材网,提供可免费商用的高质量影片素材,供给免费高清广告视频素材资本。DISTILL所有的视频素材都撑持小我和贸易利用,用户可以提交视频资本也能够经由过程邮箱来定阅。DISTILL天天会推送一个免费高清视频素材到用户邮箱。5、Coverr这个视频素材网站最大的优势就是不需要登录即可免费下载视频素材,但个别素材无法访问,但多数还是可以用的。6、egouz这个网站做的有些简单,无法筛选素材,只能随意浏览,不过视频质量还可以,直接点击下载,然后选择清晰度即可获取。也是免费下载的!现在农村自建房的工价如何算?
现在农村自建房的工价如何算?这个问题我比较感兴趣,因为就在今年,我对农村自建房的各种承包方式做过详细的对比,所以对这个问题还是比较了解的,下面我就我们湖南老家的几种情况,来跟大家聊聊怎么样计算比较合算。
第一种,从±0开始到最后完工,我们叫做拖着扫把进屋。
这种承包法比较复杂,因为几乎包括了所有的属于泥水的工程内容,为了防止日后有增加项目,双方还得把每一个项目内容都写入合同里面,以防日后发生争执。
这种承包方式对农村建房的人来说,是最简单省事的,但是花费也是最大的,比其他的两种承包方式要多20%左右的费用,所以一般人也不会采取这种承包法。
第二种,分项承包法,就是把所有项目分开,单独承包,单独计价。
在我们这里,有先承包主体的承包方法,主体做好以后,主人家再根据情况选择后期装修的承包方式,主体包括砌墙、装模、扎铁、混凝土浇筑这几项内容,价钱在120~140元/平方。
这种承包法算比较折中的一种方法,对双方来说都比较容易接受,因为不管什么价位,也不管哪一方吃亏还是占便宜,后期承包都还可以稍做调整。
第三种,也就是我们用的最多的一种,那就是计时日工,做一天算一天工资。
这是对于建房的人来说最合算的一种方法,今年我把日工方式跟第二种做了对比,每日计时的因为要包伙食嘛,把伙食费算完之后,做计时的差不多每天做饭的人还能赚到两百块钱工资。
一栋自建房三层楼计算下来,做计时的可以比第二种节约5000~6000块钱,这是我通过实际对比得出来的数据,有一定的参考价值。
总而言之,对于农村自建房怎么计算工价的问题,基本也就是这三种方法,分为全包、半包和计时,计时的建房的人比较辛苦,但是也是最节省的一种方法。当然这也是根据各地不同的风俗习惯,会有所不同,仅供大家参考。
大家也可以留言分享自家做房子的计价方法,看看到底怎么样才是最好的。(图片来自网络)