首页养殖养牛怎么清理(养牛有哪些技巧)

养牛怎么清理(养牛有哪些技巧)

时间2022-12-22 07:39:04发布两眼困分类养殖浏览42
利用牛粪做肥料效益也不错。养牛场发展蚯蚓养殖要比其他人更有条件,不过肉牛饲养成本的上升、肉牛繁殖周期长等原因,或者害怕不够资金购买小牛进行养殖,肉牛养殖的牛价、草价和料价是最需要了解的地方。要想养牛必会通过上网查询或者通过一些牛经济、牛贩子...

养牛怎么清理,养牛牛仔裤怎么晾干?

一、牛仔裤怎么晾晒

1、在清洗牛仔裤的时候,应先将牛仔裤的扣子扣好,拉链拉好,然后开始清洗。

2、牛仔裤清洗好之后,不要将它拧干或者甩干,应趁牛仔裤还在滴水的时候,就将牛仔裤用衣架挂起来,或者平铺好晾干。这样晾干后的牛仔裤就不容易出现褶皱、变形等情况了。

3、牛仔裤晾干之后,在收纳的时候,可以用衣架挂起来挂在衣柜里,或者整齐的折叠好,不要随意的揉成一团,不然牛仔裤会变得皱巴巴的。

牛粪清理才可以不污染环境?

1、建设沼气池。

建设建沼气池是小型养牛场处理的最佳方法,利用牛粪、牛场污染物等作为原料,投资几千元,可以降低养牛场周边环境,而且还能带来燃气,但现在建小型沼气池没有发电功能,一般适合使用小型养牛场。

2、牛粪有机肥。

该项目处理简单,首先选择宽敞的地方,地面用水泥浇筑,清理后的牛粪随之放在水泥地晾晒,周边用遮阳网封闭,处理晒干,购买中型有机肥处理设备,可把牛粪处理成颗粒状,适于播种,运输等,一举两得,目前市场的价格每袋50公斤左右价值在几块到十几块钱左右,可以当做好的化肥使用,主要销售到种植花草的地区,如海南、宿迁等地区。有机蔬菜相信大家都不会陌生,它的肥料就是牛粪,也叫做牛粪有机肥,牛粪有机肥是利用生物菌发酵,去除臭味。减少热量的产生,肥效高。

流程为,迅速升温、脱臭、脱水、腐烂。利用牛粪做肥料效益也不错。

3、牛粪种植养殖等。 a,牛粪养蚯蚓:现在蚯蚓养殖是新型的事业,养殖成本低,利润好,利用牛粪就可以养殖,市场价格每斤10元,养牛场发展蚯蚓养殖要比其他人更有条件,就地取材,牛粪不需要花钱买,喂养简单,增加养牛场额外收入。

b,用牛粪种植双孢菇:双孢菇的市场价格稳居不下,主要原因就是种植面积少,种植双孢菇的主要原料就是牛粪,有兴趣的可以参观种植大棚,学习种植技术,然后用自己养牛场的牛粪来发展第二产业。

养牛有哪些技巧?

牛羊驴吃的是草、秸秆(玉米秸、稻草、小麦秸、豆秸、花生滕、地瓜秧)农作物下脚料,而这些又是牛羊最好的饲料,养殖等于用草来换肉,用废弃的秸秆换钱。政府提倡、地方支持,因此养殖业是发展农村经济,引导农民致富的捷径。但是对于农村地方来讲,很多资金预算以及养殖知识还是不够全面。

牛肉味道好、营养价值高,市场价格也是比较高的,而且由于物价上涨等因素,牛肉价格还存在一定的上涨空间。目前国际国内肉牛市场需求正旺,中国肉牛在世界市场上的竞争力也明显增强,我国高档的肥牛肉在欧盟、美国、日本、俄罗斯和中东国家十分畅销,市场潜力大。不过肉牛饲养成本的上升、肉牛繁殖周期长等原因,使之存在一定风险。但近年来,农户养牛规模有所下降,但市场对牛肉的需求量仍在增加,今后几年肉牛养殖仍然持续看好。

前期牛犊购买过多无多余资金填充草料,或者害怕不够资金购买小牛进行养殖,一直在担心受牛贩欺骗。各种资金运转不周的情况就目前很多新手来讲,肉牛养殖的牛价、草价和料价是最需要了解的地方。

一、牛价的行情

对于新手来讲,肯定不知道实际的肉牛行情,要想养牛必会通过上网查询或者通过一些牛经济、牛贩子了解价格,但这难保是真实的价格,了解到的价格和实际价格会存在差异。

从网上找到的牛犊报价,最便宜的一头牛犊只需要800元,而大多数的报价集中在2000到3000元/头(体重在200到300斤),报价最高的也不超5000至6000元/头,很明显牛犊的价格800元每头是不真实的,而且2000到3000元/头也不真实,现在屠宰牛的价格已经到13至14元每斤了,按照屠宰牛的价,一头牛犊也会少于这些钱,而且单斤的重量,牛犊价格要比屠宰牛高。

那么真实的牛犊价格到底是多少呢?通过近期买牛犊的养牛户反馈得知,150~180斤刚断奶的黄牛犊市场售价至少要3500元/头才能买到,体重大一些的黄牛犊或质量稍好一些的低代杂交牛犊至少要4000元/头起步,而良种肉牛犊价格则要高的多,300斤的良种公犊至少要6000元/头起步,品相好的可能要达到7000元/头,400斤的良种公犊至少要8000元/头起步,品相好的可能要达到9000元,500斤的良种公犊基本上要上万元一头了,同体重、质量的母犊价格比公犊价格要便宜500~1000元/头左右。

顺便说一下近期的屠宰牛价格,也就是成品育肥牛的价格,膘情好的育肥牛价格基本上可以达到14元/斤了,膘情一般偏上的育肥牛价格基本上在13.5元/斤左右,育肥奶公价格基本上在12.5元/斤以上,可以说还是比较不错的。实际上很多都是看牛来面谈的。

二、草料价格

养牛常使用到的粗饲料有新鲜牧草、干草、农作物秸秆和糟粕等等,但是大部分的养牛户都是拿农作物的秸秆为主。通常新鲜的牧草有皇竹草、甜象草、黑麦草等等这些个高产的牧草,价格在0.08~0.3元/斤左右,具体还要看草的质量与当地收割、运输难易程度,但是总的出入不会太多。

干草的价格差别比较大,比如优质的苜蓿草头茬要1.3到1.5元/斤,二茬最少也要0.8元/斤,常见的羊草干草只需要0.2到0.4元每斤。

农作物的价格根据种类与干湿、加工程度的不同,也存在比较大的差距,下面详细的介绍下:

1、玉米秸秆:新鲜的玉米秸秆(不带棒)秋天收购价格为0.06~0.1元/斤,要是秋天收购新鲜的玉米秸秆自己加工青贮,成本价格也不会大于0.12元/斤。

2、大豆秸秆:秋天收购的价格在0.15到0.2元/斤(部分的大豆秸秆或许稍湿),其他的时间收购通常为0.2到0.25元/斤,要是加工制成草粉每斤再至少增加0.1到0.15元加工费。

3、小麦秸秆:通常夏天收购的价格在0.08到0.11元/斤。

4、稻草:价格多为0.1到0.2元/斤。糟粕类的饲料有白酒糟、啤酒糟、醋糟等等,当地有厂子的话那么价格会便宜点,要是在外地买价格则高点,以酒糟来说,一百多元起,至七八百块一吨的价格差别很大。

三、料价

养牛用到的精饲料一般多需要自行配比,以育肥牛为例可采用玉米60%、豆粕23%、麦麸10%、预混料4%、小苏打2.2%、食盐0.8%进行配比,我们根据各种原料的价格便可以算出配好的精饲料价格。牛进圈后间隔一周开始驱虫,初次与第二次要间隔四天,两次可以用驱虫净去清。育肥期:每天每头牛需草 8--12 市斤,精细料 5--8 斤,后期追肥每天需草 12--15 斤,精细料 8--10 斤,青草加量 30% 。

小编当地(广西)优质玉米价格2.1元/kg,经过粉碎加工后按2.16元/kg计算,豆粕价格3.2元/kg,麦麸价格1.75元/kg,预混料价格2.75元/kg、小苏打价格2.24元/kg、食盐价格1.4元/kg。其他地区即便原料价格高一些也不会高太多,精饲料价格相对于粗饲料价格而言,可以说地区差和季节差要小很多,因此养牛户没有必要提前准备太多,随用随购买原料配比即可。

图文来自网络

更多养殖资讯请关注我们查阅吧!

想养几头自繁自养母牛?

关于养牛我还是多多少少有一点经验吧,以前也养过,现在分享一下。

自繁自养那样是更好吧,只不过时间比较慢一点,但是现在你直接买育肥牛,成本太高,风险大。

最好是用本地牛作为繁殖母牛然后利用国外的一个好的品种,比如西门塔尔,夏洛莱牛进行杂交。这样它生出的下一代,一、适应当地的气候,二、还有国外品种牛好的特点,长得比较快。耐粗饲料。一般配种用那个冷配比较好一点。

如果产出的下一代,是母牛的话,还可以留作后备母牛,是公牛的话进行育肥都行了。希望对你有所帮助。

养牛场要天天洗澡吗?

是不需要的,一般两三天洗一次就好了。

养牛的过程中,要根据季节决定饲喂频次和饲喂量,一般夏秋季节温度较高,可以为牛每天喂食三次,每次提供2-3斤饲料,饲喂后补充淡盐水,而冬春季节温度较低,可以每天早晚喂食,喂食量在6-7斤左右,饲料以干草为主。

养牛怎么
养蚂蚱怎么养(蚂蚱的养殖方法)黄秋英的养殖方法及注意事项