养兔效益如何
靠养殖肉兔能致富嘛?
谢邀
养兔可以赚钱致富吗?首先良种兔一般价格需要200元左右,具体看你选择什么品种,品种不一样,价格也不一样。兔舍建造看你场地选择多大的,怎么建设,兔舍建设也分三六九等,想以养兔为事业的建议不要搞太差的兔舍,否则后期还得投入,考虑成本不划算。然后就是饲料,饲料就看你怎么喂了,一般都是秸秆草粉加点玉米面豆粕之类的。这些是前期必须投入的,必须要考虑的问题。
养兔在不少地方政府应该会有一定的补贴,为了促进当地养殖业的发展,养殖惠农政策还有针对一些没有技术的养殖户上门指导问题。
养兔赚钱还有一个关键问题,现在市场很混乱,不良商家很多,也有很多新手贪图小便宜给不良商家机会,很多人可能从网上找信息,网上看着一个比一个正规,有实力,其实不然,养殖技术非常重要,没掌握一定的技术之前不建议去盲目跟风投资。
养兔另一个问题就是销路了,千万不要相信一些养殖场可以回收,要么给你的价格非常低,或者给你说的价格高,到时候就不回收,只为了卖种兔。兔子在国内需求很大,销路也是很好找的,只要找的正规的屠宰场,不愁销路没问题。
养兔也要多方去学习,千万别看什么新闻说别人赚钱了你就也一样能赚钱,可你知道新闻上的信息可靠吗?适不适合你。
总体来说肉兔养殖还是非常不错的,肉兔养殖周期短,成本低,销售容易,长期效益好,掌握一定技术可以加入养兔大家庭。
以上个人一些建议,欢迎大家评论探讨,让我们集思广益养好兔。
想在家养兔子,兔子前景如何?
大家好,我是你们的好朋友小娟。
我觉得在农村养殖业很有前景,养殖业说起来简单,做成功不容易,毕竟创业是艰辛的,我们这儿之前有人养过兔子,养了三年,最后不行兔厂倒闭了,给同村的一个人转手了,同村的一个人养了一年多,听说一年也能赚20万以上。
为什么说第一家养兔失败了,我其实也思考过这个问题。我们做个对比。
第一:选址,起初第一个养兔的人选择在家里的小院养殖,而同村转让的一个在我们村一个山上养殖。
总结:选址很重要,现在环保局查的非常紧,养殖业必须标准化养殖,在家里养殖首先污染问题很难解决,而在山上兔子的粪便直接埋在地里,营养而且解决了污染问题。
第二:总结经验,第二个人总结了第一个人的失败的经验,找到了失败的原因。
第三:技术方面,养殖业要有技术,防止兔的生病,营养搭配,繁殖等
第四:销路,这是一个漫长的过程,很多人可能前三个努力可以做到,但第四个不是那么容易了。我觉得这个销路有几个途径,可以打广告,自媒体拍养兔的真实视频,投标等
掌握了以上几点前途光明,兔子用途非常光,兔皮,兔绒,兔肉,全身都是宝,祝你好运。
10只兔一年利润是多少?
十只兔子一年利润是多少?
十只兔子一年的利润怎么说呢?
如果是母兔的话可以传子,那就效益可以多,如果都是公兔吃肉的话,那效益就不多,百八十块钱也就是如果都是母兔,母兔也产仔兔也蝉,那就多了,那就会有几百只一年下来甚至更多兔子是一种供人们吃肉的动物
2020年养兔怎么样,适合养吗?
2020年养兔行情是要根据多方面的因素来考虑的,需要大家理性看待。肉兔养殖具有周期短,技术简易,成本低,销售容易,长期效益好等优点,而且随着国内消费水平的提升,已经不是以前老百姓吃不起兔肉的年代了,现在肉兔已经出现在广大老百姓餐桌上,深得人们喜爱。
另外兔肉具有“三高三低”的特点。即高蛋白、高赖氨酸、高消化率和低脂肪、低胆固醇、低能量,其综合营养价值高于其他肉类如猪肉、牛肉和鸡肉等。兔肉不仅具有较高的营养价值,其纤维细嫩,加工后易被人体消化吸收,是老人、病人、孕妇及幼儿的良好营养食品。现在我国很多省份都是兔子消费大省,如吉林、广东等,随着我国经济的发展,人民生活水平的不断提高,兔肉在国内的消费量会越来越大,国内销售将成为兔肉销售的主渠道。因此饲养兔子还是有不错前景的。
养殖兔子的第一步就是要选择一个优质的兔子品种了。首先我们需要选择生长健壮、没有疾病、发情情况好且器官正常的母兔作为种兔。公兔的选择与母兔要求类似。不过我们也要根据当地天气及需求等选择适宜养殖的品种。选好种兔之后做好配种工作,首先将两只一样的公母兔重复配种两次以上,或者是将母兔与不同的公兔进行交配。提高母兔的受胎产仔率,如有不发情现象那么要诱导发情,促进母兔的性激素分泌。
兔舍的环境对兔子的生长也有着非常大的关系。兔舍环境要保证较为干燥,不会产生积水情况、光照充足且通透性强。这样才能够保证兔子的健康生长,养殖过程中要分区养殖,设立幼兔舍、配种舍、孕兔舍等,为不同生长阶段的兔子提供不同的环境。加强兔子的生长能力,在放入种兔前,要对兔舍进行消毒工作,加强管理,防止病菌感染,引发疾病。影响兔子的健康生长,导致养殖效益下降。
不同阶段要喂养不同的饲料,早期要喂养精饲料,等兔子长到一定程度可以添加一些蔬菜。不要为青储饲料,青储草饲料是经过发酵后的饲料,不适合兔子喂适合牛羊。吃了可能会导致消化不良,甚至中毒身亡。
养殖家兔利润如何?
养兔子利润相当可观的,一直兔仔到大需要4个月,需投资20元左右包括饲料等,兔子现在市场价大概是10-15元一斤一直兔子4个月可以长到8-10斤平均每只兔子9斤,9*10=90元。
要想兔子繁殖后在卖要养6个月,兔子第一次繁殖是6个月以后是每月一繁殖,成本在30元左右,电视一对兔子一次可以繁殖大约8只左右,相对而言每只兔子多样2个月并不亏本。
8只兔仔4个月后去掉成本每只20元还有680的利润,只要你找到销路兔子今本上不会亏本的,办事你一定要注意防病,要了解兔子的习性,以上成本20元不包括卖兔仔本身纯养殖费用,办一个一般的兔子养殖场大概2000-3000只需要1万元左右吧。
兔子是典型的非耗粮型食草动物,它的繁殖力很强。兔子饲养非常简单,在农村能就地取材,减少了饲养成本。根据市场需求,随时调整饲养品种和兔群结构。