养驴驴舍怎么建
养驴驴舍怎么建,驴马养殖成本及利润?
驴的形象似马,蹄小坚实,体质健壮,有耐粗放、不易生病、性情温驯、刻苦耐劳、听从使役等优点,而且我国自古就有“天上龙肉,地下驴肉”之说,可见人们早已对驴产品有认可,因此养驴具有很好的发展前景,下面我们就一起来看一看养驴的利润与成本吧!
养驴要多少成本?
养驴的成本主要包括购买驴仔费用、饲料费用、驴舍建设费用、疫苗医药费用、人工费等,一头200斤以上驴仔的价格大约在2500~3000元左右,这里按3000元计算,在饲料方面每天需要3斤精饲料(玉米面、麸皮、豆粕、棉饼、菜籽饼等)和10斤左右粗饲料(农作物秸秆、稻草、杂草等),每天的饲料成本为6元左右,如养殖10个月出栏共需要饲料成本1800元,每投驴的驴舍建设费用平摊为100元,疫苗医药费用为50元,人工水电费用为500元。因此,养一头驴的成本合计为3000元+1800元+100元+50元+500元=5450元。

养驴有多少利润?
养驴的利润就是驴的销售价格减去养殖成本,通常情况下每头驴养殖10个月的体重达到600斤,一般膘情好的肉驴每斤14~16元,按照平均价格每斤15元出售,600斤驴的出售价格为9000元,减去养驴成本总投资5450元,因此养一头驴的利润大约为3550元,从利润来看养驴还是一项很有前景的养殖项目。

养驴有哪些优势?
1、易饲养:驴爱吃农作物秸杆、牧草、野草等且食量小,仅相当于牛的1/3。
2、风险小:驴的疾病少,而且市场行情好,价格普遍比牛、羊肉略高。
3、可役用:驴是干农活的好帮手,农村养驴还可以役用。
4、效益好:驴的养殖效益比较高,总体来说是猪的2~3倍左右。

养驴如何降低成本?
1、养驴要随时保持舍内卫生,尽量用废弃的杂草作驴的垫草,以减少饲草浪费。
2、饲喂时少喂勤添,可节省饲草,而且一次喂给易养成挑剔适口草料的毛病。
3、饲喂时先喂粗饲料,再按其营养需要饲喂精料或者牧草。
4、粗饲料盐化、碱化、氨化处理或粉碎后拌精料喂驴能提高饲草的利用率。
5、要改变把饲草直接扔在驴栏里饲喂的不良习惯,应将饲草放在槽内饲喂。
6、驴吃剩下的粗硬茎秆不要烧掉,可以再次利用以降低饲料成本。
目前养殖肉驴有哪些好方法好品种?
谢谢邀请毛驴是草食家畜,耐粗饲,适应性好,抗病力强,易管理,育成时间短,放牧及圈养均可,很适合农民饲养。养驴的饲料来源广泛,即使
毛驴是草食家畜,耐粗饲,适应性好,抗病力强,易管理,育成时间短,放牧及圈养均可,很适合农民饲养。养驴的饲料来源广泛,即使牧草不足,也可充分利用秸秆、粮食加工下脚料等作饲料。驴肉细嫩味美,素有“天上龙肉,地上驴肉”的美称,颇受消费者青睐。那么,肉驴该如何饲养呢?
养驴
一、品种选择
适于育肥的大型驴有关中驴和德州驴,中小型驴有佳米驴和泌阳驴。不同品种的驴,在育肥期对营养的需要有较大差别。一般来说,肉用品种的驴得到相同日增重所需要的营养物质低于非肉用品种。
二、养殖管理
驴舍应选择背风、向阳、干燥、温暖而又凉爽的房屋,根据年龄、体况、公母、强弱进行分槽饲养,不放牧,以减少饲料消耗,利于快速育肥。注意舍内常温,天冷时要保温,并尽量让驴多晒太阳,避免因御寒过多消耗体能;天热时及时降温,加强通风,以防中暑或食欲减退。每日应有1小时左右的运动,遇上雨雪天,可在有遮阳棚的围栏内做轻微运动。每天对肉驴进行几次身体刷拭,即可刺激皮肤促进血液循环,增强体表运动,又可驱除虱、螨等体外寄生虫,促进体表健康。驴舍、饲槽、水槽每日清扫、涮洗干净,保持清洁卫生,每隔10-15天用3%的来苏儿消毒驴舍,以防疾病发生。
三、日常饲养
驴饲草以干、硬、脆的农作物秸秆为佳。例如:将玉米、谷子、豆蔓等质地较硬的秸秆,用铡草机切成3~4cm长的短段,最忌喂半干半湿、折之不断的饲草,因为此类饲草易使驴患结症(肠便秘)。同时再辅以豌豆、玉米、炒棉籽等精料或小麦麸皮等,每天早、中、晚各喂1次,以晚饲为主。每次饲喂时先添单草(即单样秸秆)让驴吃至大半饱时,再喂合草(即将秸秆掺以苜蓿、豆蔓等含蛋白质较高的饲草),以此诱其食欲。当驴有停食的表现时,再喂拌草(即把槽底所剩的草,再掺以豌豆、玉米、炒棉籽等整粒饲料或掺以小麦麸皮及少量水),以诱其达到最大摄食量。
养驴
初生驴驹除按正常管理外,一般在15日龄时开始训练其吃精料。将玉米、大麦、小米、燕麦等磨成面熬成稀粥后加少许食糖诱其采食。开始每天喂10—20克,数日后80—100克 ,1个月后喂100—200克 ,2个月后喂500—1000克 ,以后逐渐增加。9个月后日喂精料3.5千克,全育肥期共用精料500千克。
新买的成年驴,可先喂一些青草、麸皮等易消化的饲料,也要少喂勤添,喂7成饱即可。观察几天后,待吃食正常后可进入引喂期。这时的混合粗料主要以棉籽皮为主,混合精料包括棉籽仁饼50%、玉米面30%、麸皮20%。新从外地购入的驴可能对上述饲料不爱吃或根本不吃,可先驯食,1周后可自动采食。1天喂2次(夜间适当供粗饲料),约2个月后驴可喂至8成饱,满膘时即可上市。
四、防病治病
肉驴从习性上讲,比起马、牛等家畜更耐粗饲,抗病力也较强,但这并不等于驴就不生病。肉驴同骡、马一样,容易患传染性贫血、鼻疽和破伤风等病。尤其是在集约化养殖条件下,更要严格执行“防治结合、预防为主”的方针,并要注意环境卫生,防止驴病的发生。
为何农村养驴的人却越来越少?
驴肉和驴皮那么贵,为何农村养驴的人却越来越少?
驴肉的价格,在30~40元/斤,而活驴价格在13~14元/斤。驴皮的价格,论斤算,新鲜的驴皮价格是40元/斤,而一头驴可以出30斤鲜驴皮,售价就可以达到1200元/张。从价格方面来分析,驴皮和驴肉都很贵。
那么,为什么贵了,农村却没有人愿意去发展养殖呢?
驴肉和驴皮不可兼得作为一个养殖户,驴肉和驴皮是不可兼得的。养殖活驴,达到了出栏标准,就要整头出售。不可能把驴皮扒下来,然后在出售活驴。扒了皮的驴也活不了了。所以,养殖只能够一次性出售一头肉驴。
当然了,也许有人认为,可以自己养驴又屠宰卖驴肉,这样驴肉和驴皮不就兼得了吗?但是,这样做存在一些问题。一是,养殖户既养驴又宰驴出售驴肉,忙不过来。养驴需要天天管理,卖驴肉也需要守在肉摊一整天,兼顾不了;二是,养殖肉驴,自己屠宰卖肉,市场只能固定在当地,肉卖不完,出现损失。
实际上,肉驴养殖户只出售活驴,很少既养又屠宰的。
养驴投入大,风险高这个跟牛肉价格高,却没有人去养殖肉牛的情况一样。活驴出栏600斤,售价14元/斤,产值8400元,利润也有1000~2000元。投资养殖20头,年利润可以达到20000~40000元。
但是,高利润的背后投入也不小,将驴舍以及饲养工具折旧费、驴仔购买、饲料支出、人力成本等算在内,一头活驴的养殖成本在6500元左右。20头驴总计投入130000元。这个投资额度,对于村民来说有很大的难度。就算勉强筹到这个资金,也不敢投入,毕竟活驴在养殖过程之中也存在患病死掉的风险。损失一头驴,就意味着要好几头驴的利润来弥补。搞到最后,亏本也是可能的。
好了,以上关于驴肉和驴皮那么贵,为何农村养驴的人却越来越少?这个问题,就分享到此,欢迎评论探讨交流。
如何做好肉驴养殖场消毒?
俗话说得好,“天上龙肉,地上驴肉”,驴肉不仅吃起来比其他的肉类要好,而且营养价值也比较高,它里面有很多人体需要的氨基酸,蛋白含量高,但是脂肪比较低,而且驴是比较温顺的动物,寿命比较长,吃的比较少,出了驴肉好吃它还有其他的药用价值和滋补的功效,可以说是全身都是宝,为了满足大家的需要,现在养驴的人也是越来越多,今天我们就来看看关于驴的养殖。
一、1、想要养殖驴的话,首先就是对于场地的选择了,场地要选择在供水供电比较方便的地方,水的质量要比较好,交通要方便一些,这样不管是运来还是运出去卖都比较方便快捷,地形要高一点,能够照到阳光,空气流通比较好,离那些工厂或者是其他可能会受到污染影响的地方远一些。2、之后就是场地的分布了,养驴的场地一般需要分成四大类,平时生活的地方还有管理的地方,这两个是让员工住的地方,需要建在地势高的地方,而且距离要离着驴生活的地方远一些,之后就是驴的生活区域了,这个地方不能让员工之外的人进入,进出的时候需要对人和车进行消毒,里面的分布要合理,驴舍之间要注意留有一定的距离,但也不用太远。
最后的就是管理驴的排泄物的地方了,这类地方需要离它们生活的场地远一些,各类设施要准备好,方便消毒和处理。3、驴舍的建设需要看当地的气温环境还有培育的多少来决定,要注意它们的通风和换气,也要保证阳光能够照进来,吃饭喝水的槽还有驴床、粪便通道等也需要考虑。
二、场地设施选好后接下来就是养殖了,虽然它们抵抗力比较强,不容易生病,但这不是说它不得病,特别是养的比较多的时候,更应该提前注意,环境卫生要搞好,做好提前预防,在养殖的时候我们就需要注意这几个方面,1、首先就是当它们要离开圈准备活动的时候,要让它们提前喝饱水,要确保水的质量,不要给它们喝有污染的水。2、第二点就是它们的粪便要当天就得处理,不要留着第二天打扫,吃饭喝水的槽也要按时给它们清理和消毒。3、在它们每次出圈和回去的时候,可以让它们在外面地上打几个滚儿,每一头都给它们刷一刷擦拭一下,这样能够保持它们的皮肤干净,而且对于它们的生理机能还是消除疲劳都是比较好的方法,促进它们的成长。
4、在喂食儿的时候要要注意观察,看看它们有什么不舒服的地方或者是吃的比较少了的情况,如果有的话要及时给它们看和处理,这个需要特别留意。5、如果在一个圈里有公母一起养的要注意,不要让公驴妨碍到母驴的成长,特别是怀孕的母驴,容易让母驴流产,而且在一起养的时候可能会有相互碰撞和其他问题出现,这样容易造成创伤,要及时给它们处理伤口,在建护栏的时候要建的牢固一些。
三、在养殖时候的喂养需要注意几点,1、在喂养的时候要看看驴的用途,然后根据情况分开来养,个体大的和个体小的、吃食儿的快慢、公母、它们的性情等等这些来具体的分,刚生下来的小驴还有怀孕要生产的母驴是需要单独给它们食槽来喂养的,小驴需要吃奶和休息,所以地方可以大一些。2、每个季节因为温度和其他的影响在喂食的次数和数量上面也要把握好,冬天的时候因为白天短晚上比较长,可以在半夜给它们加一餐,一天喂四次就可以,春天和夏天的时候活动比较大,而且也是长身体的时候,可以给它们一天喂五次,秋天一天喂三次,而且要有规律,时间和食物的多少要控制好,吃得太多或者太少都会影响它们的消化,不利于它们的成长。
3、看看每头驴能吃多少,然后确定给它们喂多少,在喂的时候先给它们喂一些草,喂完之后再喂加水的草料,食物不需要多,少给它们放,多给它们加,保证槽内不空。4、最后要说的就是喝水了,它们喝水还是比较多的,所以要保证水能够充足,天热的时候可以多给它们喂一次水,平时一天给它们喂四次水,喝水的时候不要让它们喝的太快太急,避免让它们呛到,喝水的地方要低一点儿,让它们能够喝到水,温度比较低的时候喂给它们的水要热一点儿,不要让它们喝冷水。
关于驴的养殖和管理就先简单介绍到这里,接下来给大家推荐一道驴肉做的菜,五香酱驴肉。主要的就是材料的准备,选好驴肉,可以多选一些,然后是酱油、葱姜蒜是必不可少的、八角、花椒、料酒、白糖、黄酱和水,这些可以根据自己的口味选择多放还是少放,接下来就是做五香酱驴肉了。
1、首先第一步就是把驴肉切大块,放在锅里,加水没过肉,然后开大火把肉煮沸,把上面飘着的沫给撇出来。2、之后把选好的材料全部放进锅里面搅拌均匀,等到用大火煮沸了之后再选用小火,盖子放上焖煮两个小时,每隔半个小时开盖搅拌一下,时间越长味道越好,驴肉可以更好的吸收汁水。做完之后的驴肉不管是热着吃还是凉着吃都是比较好的。美味又有营养,大家也可以在家里面学着做一下试试。
关于驴的养殖和做法就简单介绍到这里,不知道对大家有没有什么帮助呢?有什么不懂得地方可以在下面留言评论,有什么好的培育方法或者做法都可以分享出来,方便大家学习交流,在选养殖项目的时候大家也要考虑清楚,多了解一些对于养殖是有好处的,也祝愿各位养殖户都能够赚钱。
建一个养驴场投入的成本大概要多少?
谢谢邀清。驴肉因质地细腻,口感独特,营养丰富慱得了许多人的喜爱,养驴产业逐渐兴起。
那么办个养驴场需要多大的投资呢?这取决于地域和规模。养50头毛驴,需占场地5亩,租金每年5000,驴舍每头驴按4平方算,需建驴舍200平方,每平方造价1500,需3万元,驴苗每头5000元,50头需25万,加上各种没施需30多万。这是按我们当地算的。