猪用哪个料便宜
猪用哪个料便宜,养鸡最好的饲料是什么?
一、养鸡最好的饲料是什么?
从专业角度来讲,饲料就是能提供饲养动物所需养分,促进动物健康生长的可食物质,饲料分为能量饲料、蛋白质饲料、矿物质、青绿饲料、青贮饲料、维生素等,比如玉米就是能量饲料的一种,一些青草、蔬菜属于青绿饲料。
在消费者口中,他们问“你的鸡是不是吃饲料的”,这里的“饲料”是专指的厂家生产的全价颗粒饲料。这些全价饲料也是由厂家的专业配方师将能量饲料、蛋白质饲料、矿物质、青绿饲料、青贮饲料、维生素等通过合理的配比,做成膨化颗粒而成的。
什么样的饲料是好饲料?
土鸡吃的东西必须营养全面、营养均衡,还需要饲料和饮水安全、充足,这样才能保证鸡群健康和产品高品质。所以,养殖户要为土鸡搭配营养结构合理的日粮,这是提高土鸡体质和肉、蛋品质的重要保障。
土鸡不能只饲喂单一粗粮,比如只喂玉米,这样一段时间后会出现轻度腹泻、生长速度缓慢,成鸡肥油过多,肉、蛋品质较差等问题。养殖户可以把玉米作为主要的能量来源,同时搭配一些蛋白质和青饲料(蔬菜瓜果等)。当然,土鸡的日粮具体应该如何搭配,各个原料之间的比例控制多少比较合适,这些不是一句半句说清楚的,农家营有专门的针对不同品种、不同阶段的土鸡日粮搭配的配方,可以参加农家营养鸡训练营,系统学习土鸡养殖技术。
二、把鸡养好不容易,没有技术吃亏!要想土鸡长得更好,首先要从鸡苗抓起。
目前市面上的鸡苗等级有大苗、中苗(大苗中挑出来的)和次苗(初生蛋孵化的或者拆了一部分假的),价格也是有差别的。如果图便宜买到了次苗,对后期长势影响很大。
其次,做好育雏管理。
育雏管理在整个土鸡养殖流程中至关重要,对技术水平要求也比较高,但这个环节往往被新手忽略。一旦育雏管理没做好,不仅后期均匀度差,生长速度和出栏体重都会受到严重影响。
然后,是要做好常规防疫和养殖管理,及时察觉球虫、感冒、肠道疾病等问题,减少疾病对其采食量和生长速度的影响。
在养殖过程中,养土鸡的红线不能碰。除了不能用国家违禁产品外,也不要使用搞不明白成分的增食、增重产品。这里农家营给大家传授一个小窍门,在土鸡育雏期和出栏期,可以使用葡萄糖按照一定比例搭配多维和鱼肝油,兑入水中每天让鸡饮用几个小时,这样可以让土鸡健康、安全的增重,而且品相也很好。当然,搭配比例和饮用时间的把握很重要,想知道可以咨询农家营。
最后,为土鸡搭配营养结构合理的日粮,这是提高土鸡体质和肉、蛋品质的重要保障。
总之,养土鸡是个环环相扣的过程,任何一个环节没走稳,都可能后患无穷。要想富,先技术,单靠自己摸索做养殖等于拿钱打水漂,系统的掌握养殖技术才能最大限度的降低养殖风险!要想养殖土鸡创业成功,懂行业、懂技术和懂经营,缺一不可。
三、散养鸡的密度是多少?散养土鸡要控制适宜的密度,这样有利于鸡群采食、饮水和生长发育,生态效益和经济效益也会比较好。
养殖密度过大不利于日常管理,也会使鸡群自然净化困难,造成环境污染,特别是树木盛花期或者挂果期,养殖密度太大,草、虫等饵料不足,鸡可能伤树,会引起果树减产。养殖密度过小,则会削弱土地的利用效率,浪费资源,也会影响养殖经济效益。
那么,一亩地养多少土鸡比较合适呢?土鸡散养密度跟树木品种、树木树龄、种植密度、土鸡品种、土鸡日龄和饲养方式而定,最好由像农家营一样种养结合方面的专业团队指导。一般来讲,成年鸡在较高大的树林下散养可以按150-200只鸡/亩,在景观园林和果园还需要适当降低,中、小鸡(刚脱温,过渡期的)阶段养殖密度可以适当加倍。可以将林地的照片或者视频发给农家营为你解答是否适合养殖,适合养殖的密度。
了解更多种养结合生态土鸡养殖技术,关注农家营,符合条件还可以参加农家营养鸡训练营!
一头猪养到出栏需要多少成本?
那要看你有没有建设准备有猪圈,没有的话成本会高一些,如果备有猪圈自繁自养的话,也就是自已养母猪生下小猪后育成200斤成猪开始计算开始,可以做下记录。
以母猪一年饲养成本:一天按5斤饲料/头算,母猪用的饲料便宜,一年365天*5*0.9元/斤=1642元,在加上点防疫费用100元或点别的费用吧,最多按2000元计,一年一头母猪理论是生2.45窝。在这按2窝算,一窝平均是10头,按8头算,一个小猪的成本就是2000元(母猪一年成本)/16=125元/头。
饲料成本:小猪30斤前一般吃乳猪饲料(颗粒料),料按2元一斤算,30斤前基本还在吃奶期,几乎就是吃一斤饲料长一斤。在这按1.2斤长一斤算,小猪长到30斤成本30*1.2*2=72元,按80元算。30斤到200斤育肥猪吃配合饲料(就是料精20%加80%左右的玉米,分3个阶段,平均按这样算)。理论算平均料肉比3:1,也就是30斤长到200斤(200-30=170)也就用510斤饲料,就是在差的养猪厂600斤饲料也足长到 200斤,饲料按1.1元每斤(料精2.5元*20%=0.6+玉米0.7元/斤*80%=0.56元.其实也就1.06元),吃600斤饲料也就660 元,也就是说养一头从出生长到200斤的猪也就用660+80=740元为准。
总计成本,125元(母猪生小猪成本)+740元=865元,按现在6.5元一斤行情,利润为6.5元*200斤=1300元-成本865=435元,还是比较乐观的。
还有更比较节约的一项,要看楼主的勤快得当便可实行,如果你没空可以到山上或者田野处割点野草,或者等收秋问别人买点玉米秸秆打碎,每次喂养饲料可以里面搅拌些,虽然少,但是时间久了,节约的就比较多了,凡事靠自己。不懂就问,以便于好管理。
猪是杂食动物,外边的野草,根茎中含有大量营养物质,可以适当做些喂养。但是不建议当主食。感谢楼主的提问。希望可以帮得到你。
市场五元一斤的猪板油冻的质量怎样啊?
板油是猪油的一种,猪肉里面、内脏外面成片成块的油脂叫“板油”,这是猪油最集中的地方,出油率高、油渣少,一般加工后作为工业用油做糕点等.出油率蛮高的,正常使用对身体没有危害
大同肉联厂的肉为啥便宜?
我市猪肉市场价格平稳货源充足大同市猪肉储备丰富,市场价格平稳,货源充足。来自市商务部门的数字显示,大同市现有冷冻猪肉700吨,活体存栏育肥猪10万头(约1000万公斤),日运至大同市冷鲜肉达3万公斤。
大同市商务局相关负责人介绍,最近一段时间,全市猪肉日销售量约4万公斤,平时猪肉日销量为12万公斤,这与餐饮企业、企业食堂未复工等均有关。
为什么网上猪油比板油便宜?
猪油分好多种,有的是用精品肉膘炼制的,自然价格就贵。还有些是利用大肠或小肠内的油脂,猪内脏周边的油脂炼制的,价格就便宜很多。
网上的猪油有可能是大批量从国外进口来的,外国人不吃猪油,可以以低价卖个中国人。
你无法确定生猪油的来源,也无法检验里面添加了什么东西,再便宜也不能买!